Wetterdecke häkeln – CAL – 11. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Kann man kalt häkeln? Na klar, denn beim Wetterdecke häkeln ging es auch in dieser Woche steil bergab. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDQwNTU3MyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

11. Woche beim Wetterdecke häkeln

In den ersten Tagen der Woche konnte man ja noch hoffen, das die angesagte russische Kälte an uns vorbei zieht. Doch dann ging es rapide bergab und hier zu Lande wütete das Schneechaos. Ob er die Sommerreifen aufziehen solle, hatte mich der Gatte vorige Woche gefragt. Wie gut das ich das ich auf das Sprichwörtliche von O bis O bestanden habe!

Nun ja ihr wisst ja mittlerweile, das ich kein Fan der kalten Temperaturen bin, aber das Schneemuster hat mich dann doch wieder entschädigt. Während sich die neuen Farben letzte Woche noch ein wenig befremdlich angefühlt haben, finde ich das sie sich mit den neuen Reihen wunderbar einfügen. Man spürt schon die Veränderung und ich glaube der Verlauf in Richtung Frühling wird wunderbar aussehen.

TagTemperaturWetter
7111Regen
7212Bedeckt
736Bedeckt
749Klar
754Schnee
76-4Schnee
77-2Bedeckt

Ipsum Presents

MTU1MDQwNTU3MyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach dieser Woche ist meine Wetterdecke auf eine Länge von 53cm angewachsen und hat ein Gewicht von 1024g. Damit hat sie die 1kg Marke geknackt und ist noch größer als ein halber Meter. Hach, die kleinen werden so schnell groß! 😉 Der Faktor für diese Woche beträgt 4,7 und damit ist eine Endlänge von 249cm und ein Endgewicht von 4794g zu erwarten. Wie ihr seht ist alles im grünen Bereich und es gibt nur noch geringe Schwankungen.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1

Ipsum Presents

MTU1MDQwNTU3MyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Welche Wetterdecke ist die schwerste und längste? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 17. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 11. Woche has been published at 19. 03. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://it.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>