Wetterdecke häkeln – CAL – 12. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Auch nach 12 Wochen Wetterdecke häkeln bleibt es weitgehend blau, lila und weiß. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDQwNjI1NyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

12. Woche beim Wetterdecke häkeln

Auch in dieser Woche bleibt es blau, lila und weiß, aber wir kommen dem Frühling schon ein Stück näher. Diese Woche ist für mich wie im Flug vorbei gezogen, denn es war einfach aus privaten Umständen eine sehr stressige Woche. Da ich zum Ende der Woche recht viel mit dem Auto unterwegs war, konnte ich mich zumindest über die trockenen Tage freuen. Irgendwie kommt mir das Jahr aber bisher weiterhin sehr kalt vor und deshalb habe ich mal nach den Temperaturen im letzten Jahr geschaut. Tja, was soll ich sagen, vor einem Jahr hatten wir um diese Zeit schon bis zu 24°C. Kaum vorstellbar, aber wahr!

TagTemperaturWetter
780Sonnig
791Schnee
803Sonnig
812Bedeckt
826Klar / Leicht bedeckt
8310Sonnig
8411Sonnig

Diese Woche mal ein Blick über die ganze Decke, bis zum jetzigen Zeitpunkt. Ein tolles Vintage Muster ist entstanden, absolut sehenswert!

Ipsum Presents

MTU1MDQwNjI1NyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Dann wollen wir das gute Stück mal wiegen und messen. Meine Wetterdecke ist nun 58cm lang und 1141g schwer. Irgendwie hat meine Decke in dieser Woche besonders gut zugenommen. Ich habe keine Ahnung ob das an den Mustern liegt oder ob meine Waage plötzlich spinnt. Bei einem Faktor von 4,3 nach 12 Wochen macht das eine Länge von 249cm und ein Gewicht von 4906g für die ganze Decke.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490

Ipsum Presents

MTU1MDQwNjI1NyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Wer durfte schon wärmere Farben häkeln? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 17. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 12. Woche has been published at 26. 03. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://it.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>