Wetterdecke häkeln – CAL – 15. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Über 100 Tage sind wir nun beim Wetterdecke häkeln gealtert und es gibt noch immer neue Herausforderungen. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDQwMjUyMyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

15. Woche beim Wetterdecke häkeln

In dieser Woche ist das Wetter wieder wunderbar wechselhaft, wie man es vom April gewohnt ist. Dafür werden wir aber neben den ersten schönen Tagen auch mit tollen Musterkombinationen belohnt. Am Donnerstag durfte ich schon das erste Mal das Gewitter Muster häkeln und bin damit sehr zufrieden.

Dafür stand ich dann am Freitag vor einer neuen Herausforderung. Denn auf das Gewitter vom Donnerstag folgte nun Regen. Ich habe eine Weile probieren müssen, um herauszufinden wie ich den Regen auf das Gewitter häkle. Am Ende ist es mir gelungen, indem ich die normalen festen Maschen immer in das hintere Maschenglied der Luftmaschen und die tieferen festen Maschen immer von rechts nach links in die ganzen Stäbchen gehäkelt habe. So sitzen die Regentropfen nun genau auf den Blitzen des Gewitters und das Ergebnis gefällt mir ausgesprochen gut.

TagTemperaturWetter
9920 grünSonne
10023 gelbSonne
10119 grünRegen
10224 gelbGewitter
10319 grünRegen
10420 grünLeicht Bedeckt
10520 grünSonne

Ipsum Presents

MTU1MDQwMjUyMyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nun wiegt die Wetterdecke 1410g und ist 75cm lang. Bei einem Faktor von 3,5 nach 105 Tagen macht das 4935g und 263cm für die ganze Wetterdecke. Wie ihr seht tragen die warmen Tage doch noch ein Stück zum Wachstum bei. Aber ich denke im Herbst wird sich das zur zahlreiche Regentage wieder relativieren.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808– 10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7

Ipsum Presents

MTU1MDQwMjUyMyAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Hast du schon das Gewitter Muster verwendet? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 17. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 15. Woche has been published at 16. 04. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://it.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>