Wetterdecke häkeln – CAL – 25. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

Eine weitere durchwachsene Woche beim Wetterdecke häkeln bringt uns mal wieder ein paar Regentropfen. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDQwNTMxMCAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

25. Woche beim Wetterdecke häkeln

In dieser Woche war es wieder einmal recht durchwachsen und trotz Sommeranfang zur Sommersonnenwende nicht sonderlich sommerlich. Aber dafür brachte uns die Woche endlich mal wieder ein paar Regentropfen, nach denen sich der trockene Boden und die Pflanzen im Garten schon so sehr gesehnt hatten. Auf der Wetterdecke sieht das ganz schön bunt und abwechslungsreich aus und so ist sie wieder um ein schönes Stück länger geworden.

TagTemperaturWetter
16925Bedeckt
17026Bedeckt
17130Leicht Bedeckt
17228Regen
17318Regen
17416Regen
17516Regen

Damit ist mein Bedarf an Regenwetter aber auch schon wieder gedeckt. Deshalb möchte ich an dieser Stelle offiziell wieder tolles Sommerwetter für die nächste Woche bestellen. Wenigstens am Wochenende, denn da geht es mit der Wohnschaukel nach Suhl. Doch auch wenn ich in der Ferne bin, wird selbstverständlich das heimische Wetter gehäkelt. Ich bin natürlich bemüht pünktlich am Montag den nächsten Statusbericht zur Wetterdecke bereit zu stellen. Drückt mir die Daumen!

Ipsum Presents

MTU1MDQwNTMxMCAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Nach der 25. Woche hat die Wetterdecke eine Länge von 130cm und ein Gewicht von 2366g. Für 175 Tage erhalten wir einen Faktor von 2,1 und das macht dann 273cm und 4969g für die ganze Wetterdecke. Wir nähern uns übrigens mit großen Schritten der Halbzeit, wie man auch am Faktor sehen kann. Wer also gerade ans Aufgeben denkt: Dran bleiben, wir haben schon fast die Hälfte geschafft.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808–10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7
15. Woche1410+954935+7075+5263+7
16. Woche1523+1135026+9180+5264+1
17. Woche1611+884833-19384+4252-12
18. Woche1699+884927+9491+5264+12
19. Woche1772+734784-14397+6262-2
20. Woche1884+1124898+114101+4263+1
21. Woche1992+1084980+82108+7270+7
22. Woche2105+1135052+72114+6274+4
23. Woche2211+1065085+33122+8281+7
24. Woche2283+725022-63126+4277-4
25. Woche2366+834969-53130+4273-4

Ipsum Presents

MTU1MDQwNTMxMCAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Hast du schon daran gedacht aufzugeben? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 17. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 25. Woche has been published at 25. 06. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://it.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>