Wetterdecke häkeln – CAL – 14. Woche

Ipsum Presents

Ipsum Presents

“Gelb, gelb, gelb sind alle meine Kleider! …. Darum lieb ich alles was so gelb ist …”  habe ich diese Woche beim Wetterdecke häkeln gesummt. Wenn du keine Ahnung hast worum es hier geht, kannst du alles in der Anleitung zum Wetterdecke häkeln nachlesen.

Ipsum Presents

MTU1MDQwNzY5MSAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

14. Woche beim Wetterdecke häkeln

Die Freude war groß, sowohl bei mir als auch bei euch, wie man auch in der Gruppe sehen konnte. Denn es ist endlich Frühling geworden und das hebt bekanntlich die Gemüter. Die meisten haben am Samstag die 20°C Marke geknackt und durften nun eine neue Farbe häkeln, nach der originalen Farbskala gelb.

TagTemperaturWetter
9212Sonne
9320Sonne
9420Sturm
9514wechselhaft
9612leicht bedeckt
9722Sonne
9819Sonne

Beim Blick auf die Wetterdecke erkennt man sofort was April Wetter eigentlich bedeutet, denn es ist ein wunderbar kunterbunter Mix aus Farben und Mustern entstanden. Das ist natürlich eine tolle Abwechslung und wir dürfen gespannt sein ob der April der abwechslungsreichste Monat im Jahr bleibt. Der eine oder andere muss sich noch an die neue Farbe gewöhnen, aber sobald mehr davon auftaucht, passiert das erfahrungsgemäß von allein.

In dieser Woche gibt es mal einen Überblick über den ganzen Verlauf der Wetterdecke. Ich fürchte irgendwann muss ich mich auf eine Leiter stellen, um die ganze Decke fotografieren zu können. 😉

Ipsum Presents

MTU1MDQwNzY5MSAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Hochrechnung zur Wetterdecke

Dann wollen wir mal zum üblichen Ritual voran schreiten. Die Wetterdecke wiegt nun 1315g und hat eine Länge von 70cm. Bei einem Faktor von 3,7 für den heutigen Tag macht das 259cm und 4865g. Durch das schöne Wetter und die vielen Sonnenstrahlen hat auch die Wetterdecke noch einmal ordentlich zugelegt.

Wetterdecke häkeln – Entwicklung von Gewicht und Länge sowie Hochrechnungen
Gewicht (in g)Länge (in cm)
Zeitbishergeschätztbishergeschätzt
1. Woche87+8745334+4208
2. Woche183+964758+2259+5234+26
3. Woche278+954837+7912,5+3,5218-16
4. Woche364+864732-10517+4,5221+3
5. Woche466+1024660-7222+5220-1
6. Woche562+964889+22927+5234+14
7. Woche664+1024914+2532+5237+3
8. Woche750+864875-3939+6254+17
9. Woche852+1024942+6743+4249-5
10. Woche944+924909-3348+5250+1
11. Woche1020+764794-11553+5249-1
12. Woche1141+1204906+11258+52490
13. Woche1202+614808– 10263+5252+3
14. Woche1315+1134865+5770+7259+7

Ipsum Presents

MTU1MDQwNzY5MSAtIDU0LjE5Ny4yNC4yMDYgLSAw

Mitmachaufgabe!

Hier kommt die nächste Mitmachaufgabe! Schreibe einen Kommentar in dem du die Arbeit an deiner Wetterdecke beschreibst und hänge ein Foto von deiner Wetterdecke an! Wenn du noch nicht so weit bist, kannst du das jederzeit nachholen! Die folgenden Fragen könnten euch dabei helfen: Durftest du schon gelb häkeln und hast du dich auch so sehr darüber gefreut? Welche Tips hast du für andere? Wenn du magst darfst du auch wieder deine Hochrechnung mitschicken!

Achtung! Bitte nutzt unbedingt die Kommentarfunktion für euren Bericht, damit das Projekt für die Nachwelt erhalten bleibt. In sozialen Netzwerken verschwinden die Dinge so schnell! Natürlich dürft ihr eure Sachen auch zusätzlich dort einstellen. Neue Beiträge erscheinen wir gewohnt auf den sozialen Netzwerken, wie Facebook und Twitter. Für dringende Fragen und den persönlichen Austausch steht euch auch noch die Ribbelmonster Gruppe bei Facebook zur Verfügung!

This personal copy has been created at 17. 02. 2019 for (, , ID-0).
Wetterdecke häkeln – CAL – 14. Woche has been published at 09. 04. 2018 by FP4Lisa.
© Ribbelmonster - https://it.ribbelmonster.de/ - All rights reserved. These pages are protected by copyright, also if they are free available. Print or save copies for personal use only. Don´t copy, modify, distribute, publish, transmit or reproduce this content (text, images, design) or any part of it!

Your Comment

Your email address will not be published.Fields marked with * are required!

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>